05 сентября 2022 в 11:52

Оставайтесь душой молодыми…

С каждым годом люди старшего возраста становятся все более активными – занимаются добровольческой деятельностью, реализуют проекты, участвуют во всевозможных конкурсах, мероприятиях. У людей «золотого» возраста стало больше возможностей, чтобы жизнь была интересной, яркой и насыщенной, и тому доказательство - 2 сентября на солнечной поляне Ургинского пруда собрались самые активные и жизнелюбивые пенсионеры из многих общественных и клубных объединений Талицкого района. После двухлетнего перерыва состоялся районный туристический слет «Оставайтесь душой молодыми», турслёт для граждан пожилого возраста и инвалидов Талицкого городского округа.

Собрались люди, искренне любящие туризм, не желающие сидеть дома на диванах, желающие покинуть свой огород и дачу, готовые общаться и дружить, чтобы активно, весело и с пользой для здоровья провести время на туристическом слёте. И турслет является ярким подтверждением этого. В этом году в турслёте участвовало 15 команд. Такой прекрасный праздник на свежем воздухе организовали ГАУСО СО «КЦСОН Талицкого района», Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО, МКУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр». Турслёт проведён в рамках региональной программы Свердловской области «Старшее поколение». И основной целью Турслёта является продление активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов.

На поляне Ургинского пруда каждая команда развернула свое место отдыха, установив палатку и прочий инвентарь, садово-огородный декор, в результате получился отличный палаточный городок. В этом году участниками туристического слёта стали команды: команда «Букет» совета ветеранов Троицкой управы Администрации Талицкого ГО, «Пчелки» - команда ветеранов Басмановской управы, «Северянка» -женский клуб «Шарм» Талицкая районная библиотека им. Поклевских-Козел, «Улыбка» - совет ветеранов Чупинской управы, «Матрешка» - совет ветеранов Пионерской управы, «Позитив» - совет ветеранов Нижне-Катарачской управы, «Стиляги» - совет ветеранов Завьяловский КДЦ, «Таличанка» - совет ветеранов г.Талица, «Вектор» - совет ветеранов Трехозерской управы, «Тонус» - спортивная группа г.Талица, «Ромашки» - совет ветеранов Зарубинский сельский клуб Администрации Талицкого ГО, «Вторая молодость» - совет ветеранов Кузнецовской управы, «Еланочка» - Еланская управа Администрации Талицкого ГО, «Осколки СССР» - совет ветеранов Буткинской управы, «Ритм» - Смолинская управа.

На открытии слёта со словами приветствия на сцену вышли: директор ГАУСО СО «КЦСОН Талицкого района» Татьяна Колобова, Светлана Казакова начальник управления социальной политики № 9, Александр Николаевич Зуйков председатель Районного совета ветеранов Талицкого ГО, Иван Дятлов начальник управления городского хозяйства г. Талица.

 Программа состязаний получилась очень насыщенной и разнообразной. Командам предстояло пройти 12 этапов и два конкурса. Здесь была приготовлена туристическая полоса, где спортсменам «золотого» возраста предстояло разжечь костер, пробраться через «паутину», перепрыгивать через «кочки», посоревноваться в дартсе, проверить свои знания в оказании первой медицинской помощи, и многое другое. Глядя, как лихо спортсмены преодолевают полосу препятствий, сразу забываешь, что эти люди - уже на заслуженном отдыхе. С молодым азартом, лихим задором, с прекрасным настроением и восторгом участники слёта легко справились со всеми заданиями, было видно - они готовы бороться за победу! К турслёту команды готовились не одну неделю. Шили костюмы, сочиняли речёвки и ставили номера художественной самодеятельности. А чтобы грамотно разбить биваки, задекорировать зону отдыха и накрыть столы разнообразными вкусностями, участники приехали за несколько часов до начала турслёта. Весело и эмоционально прошли этапы конкурса, до участия в этапах команды участники презентовали «Визитную карточку». Команды в ярких, колоритных нарядах с частушками и танцами в очередной раз показали, что у творчества и дружбы нет возраста. Ну, а дальше люди старшего поколения, соревновались в конкурсах на лучшую организацию быта в полевых условиях и показывали свое кулинарное мастерство. Кулинарное мастерство было представлено богатством уральской земли. Были представлены плоды и овощи с огорода и сада, и, конечно, то, что лес уральский дает: и рыба из рек, и ягоды. Были соленья, варенья, плов, шашлык, и мёд натуральный только что с пасеки, грибочки из леса, здесь и уха. Ну, а как без ухи? На природе да без ухи невозможно, поэтому угощались все… На столах был разносол: и выпечка, картошечка наша русская в чугуночке. Ну, а как без яблок? Как без кабачков? Как без огурчиков, перцев и помидоров? Как без тыквы уральской? Всё было представлено, не перечесть всего…  Всё в русских традициях и по старинным рецептам. Удивили конечно повара кулинарными талантами. Столы ломились от представленных на них блюд. Неповторимый вкус разнообразных блюд, приготовленных в полевых условиях надолго запомнится жюри и гостям турслёта.

          А завершился турслёт творческим конкурсом, в котором все участники проявили свои таланты и фантазию: танцевали, разыгрывали сценки, пели задорные частушки и песни под гитару, пели старые песни, команды использовали любые жанры на тему «Культурное наследие народов России». По окончании мероприятия была проведена церемония награждения. По итогам состязаний жюри огласило результаты. По общему количеству баллов победителем слёта стала команда женского клуба Талицкого района «Северянка». Второе место заняла команда Трехозерской управы «Вектор», на третьем месте - команда Пионерской управы «Матрешка». Все участники команд призеров получили грамоты от депутата Максима Иванова партии «Единая Россия». Командам вручили медали, грамоты, Кубки, подарки. В завершение слета для команд состоялась дискотека, и только потом, участники тепло прощались и желали друг другу новых встреч на этой поляне в следующем, 2023 году. Нужно отметить, люди «золотого» возраста очень активные, очень творческие, созидательные и, самое главное, спортивные. Организаторы турслёта желают Вам здоровья, хорошего осеннего настроения. Турслёт «Оставайтесь душой молодыми» - настоящий праздник спорта, здорового образа жизни и любви к нашей уральской природе, но главное наше богатство – люди, которые здесь живут. Это наш золотой фонд!

 

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7