08 февраля 2024 в 08:43

Краеведческий час «Трудами предков жив район. Руднов Александр Афанасьевич»

В 2024 году исполняется 100 лет образования Талицкого района. Для получателей социальных услуг 8 февраля  социальный работник ГАУ СО СО «КЦСОН Талицкого района» Сотникова Татьяна Андреевна и библиотекарь Куяровской сельской библиотеки Бревнова Кристина Алексеевна ознакомили участников клуба «Друзья библиотеки» с разработанным циклом краеведческих часов «Трудами предков жив район». На встречах участникам напомнят об односельчанах, прославивших свой район в XX веке.  Первый час краеведения ведущие посвятили участнику гражданской войны Руднову Александру Афанасьевичу, который с 1935 по 1953 годы проработал председателем колхоза «Красный Яр».

Вот некоторые выдержки из краеведческого фонда библиотеки: «Когда Руднову протянули председательскую печать, сообщается в одном из очерков, он низким, будто простуженным голосом сказал: «Я скажу вам… о моем условии. Для всех членов колхоза. Без исключения! Кроме, конечно, хворых и инвалидов. Мое условие: вставать на работу тогда, когда я встаю, и покидать рабочее место тогда, когда я его покину… Это условие на каждый день». Старые колхозники до сих пор с уважением вспоминают о нем: «Сам был на работе от зари до зари и от нас этого же требовал. Попробуй при нем не выйди на работу или работай кое-как!». Самые трудные годы легли на плечи Руднова: первые годы колхоза – война, послевоенная разруха.

Во время его руководства в период войны в колхозе были организованы стахановские звенья в животноводстве и полеводстве. Людей он любил, хотя и был очень жестким, так требовало время. Когда в поле варили обеды, он поварихе приказывал: «Клади в похлебку-то побольше гороха или пшеницы. Пусть наедятся работяги, да хоть немного унесут старикам своим и малым ребятишкам». Благодаря ему, люди выжили, не умирали от голода. Но за колхозное добро он мог, как говорится, «в зубах истрясти». Попробуй только без его разрешения хоть глоток молока на ферме выпить или горсть зерна домой унести. Мог и кулак в ход пустить в воспитательных целях. Во время войны колхоз сумел купить коня вороного, грузовую машину полуторку, свою маслобойню организовать».

В завершение беседы участники пролистали страницы краеведческих изданий, имеющихся в фонде библиотеки, а также оставили массу положительных эмоций о проведенном мероприятии.