25 апреля 2022 в 14:44

Итоги проведения добровольческой акции "Весенняя неделя Добра"

“Чтобы поверить в добро,

нужно начать его делать” (Л.Н. Толстой).

В 2022 году с 16 по 23 апреля в 26 раз прошла ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью: популяризации идей и ценностей добровольчества; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем.

В рамках данной акции специалистами ГАУСО СО «КЦСОН Талицкого района» были проведены различные мероприятия и акции.

Для участников клуба «Позитив» организована и проведена экскурсия в краеведческий музей п. Троицкий.

Нуждающимся гражданам пожилого возраста оказана благотворительная помощь в виде  продуктовых наборов и бесплатных талонов на ремонт обуви, одежды.

Самыми масштабными по охвату мероприятиями социальной направленности стали акции «Трудовой десант» и «Визит добра». Трудовое десантирование группой волонтеров, состоящее из социальных работников Учреждения, осуществилось в г. Талица и на территориях сельских управ Талицкого ГО.  С большим энтузиазмом откликнулись и приняли участие в акции школьники-волонтеры СОШ № 55. В рамках этого мероприятия добровольцы оказали помощь в уборке  домов, квартир и  придомовых территорий гражданам пожилого возраста, инвалидам, ветеранам войны и вдовам.

Специалистами Учреждения были привлечены добровольцы «серебряного» возраста, участники ШПВ при ГАУСО СО «КЦСОН Талицкого района», дети-волонтеры из МКУ ДО «ДТ» ЦТР «АКАДЕМИЯ ДЕТСТВА», НКО «Благое дело» руками которых были изготовлены полезные сувениры для вручения их гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В целом «Весенняя неделя добра» смогла объединить множество людей, чьё неравнодушие очень важно для тех, кто в нём нуждается. Всего было привлечено 200 добровольцев, необходимую помощь смогли получить более 850 чел.

Мероприятия в рамках акции «Весенняя Неделя Добра» было бы сложнее провести без  волонтерской и спонсорской поддержки. Мы выражаем искреннюю благодарность СОШ №55 Васильевой О.В., Ляпиной А.А., педагогу дополнительного образования Бумажниковой Г.Г., экскурсоводу Троицкого краеведческого музея Гарифуллиной Т.С., ИП Кочневу К.В, директору магазина ПО «Троицкое» Беспоместных И.А. , за  содействие в добровольческих делах.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в стремлении творить добро.